M3 Mujeres Motores y Motos

Toda la información del Sector Automotor en Colombia y el Mundo !

INFORME DEL SECTOR AUTOMOTOR A ENERO 2020

Creció registro de matriculas nuevas en un 15.5% al cierre del primer mes del año

En enero se matricularon 18.407 vehículos nuevos

  • El total de matrículas del sector automotor en el mes de enero de 2020 fue de 18.407 vehículos nuevos, que representaron un crecimiento del 15,5% respecto al mismo mes del año 2019 cuando se matricularon 15.941 unidades. En el mes de enero, se destacaron los segmentos de “cuadriciclos”, “Comerciales de carga” y “Utilitarios”, al registrar variaciones del orden de 120%, 74% y 19,5% respectivamente. 

Fuente: Cálculos Fenalco–Andi con base en cifras del RUNT.

  • Las cinco marcas con mayor número de matrículas en el mes de enero fueron: Renault, Chevrolet, Nissan, Mazda y Kia con participaciones de mercado en el orden de 21,3%, 19,5%, 9%, 7,7% y 7,5% representando el 65% del total de vehículos matriculados en el primer mes del año. Las cinco marcas que se encuentran dentro del top cinco mostraron crecimientos significativos siendo Renault y Kia las que se destacan con el 24,4% y 24% respectivamente. 

Fuente: Cálculos Fenalco–Andi con base en cifras del RUNT.

  • En el mes de enero las participaciones por línea fueron: Chevrolet Onix con 5,6%, Renault Duster con el 4,8%, Chevrolet Beat con 4,1% Renault Stepway con 3,9% y Renault Sandero con el 3,7% del mercado, ocupando los cinco primeros lugares de matrículas en el país; estas cinco líneas representaron el 22% del total matriculado durante el primer mes del año. Respecto a enero del año 2019 se destacan las líneas Chevrolet Onix, Chevrolet Beat y Renault Duster con crecimientos del 93,8%, 88,2% y 18,7%, respectivamente; en tanto que Renault Stepway cerró el mes con un decrecimiento del 7,3%.

Fuente: Cálculos Fenalco–Andi con base en cifras del RUNT.

  • En enero del 2020 se matricularon 316 vehículos híbridos y 51 eléctricos. A cierre del primer mes del 2020, el crecimiento de vehículos pertenecientes a energías limpias (híbridos y eléctricos) presenta un crecimiento del 383% respecto al mismo mes del año 2019. 

Fuente: Cálculos Fenalco–Andi con base en cifras del RUNT.

  • Para el primer mes del año en el segmento de vehículos de carga se registraron 867matrículas nuevas, presentando un crecimiento del 74%. Las unidades registradas fueron:  374 de Camiones 0.0 < PBV ≤ 10.5 Tons., 101de Camiones 10.5 < PBV ≤ 17.0 Tons., 12 de Camiones 17.0 < PBV ≤ 28.0 Tons. Y 252 unidades de tractocamiones.  

Fuente: Cálculos Fenalco–Andi con base en cifras del RUNT.

  • En el mes de enero se matricularon 510 nuevos vehículos pertenecientes a la tipología taxis, presentando un decrecimiento del 29,6% respecto al mismo mes del año anterior. Entre las líneas más registradas durante enero, la línea Kia Picanto Ekotaxi cuenta con la mayor participación del mercado con 35,1%, le sigue Chevrolet Chevytaxi con 17% y Hyundai Grand I10 con el 16,5%; en conjunto estas líneas representan el 84,5% del mercado de taxis.

Fuente: Cálculos Fenalco–Andi con base en cifras del RUNT.

  • Para el mes de enero, las cinco ciudades y sus áreas metropolitanas con mayor número de vehículos matriculados fueron Bogotá, D.C., Medellín (y el área metropolitana del Valle de Aburrá), Cali, Funza y Barranquilla, con participaciones de mercado del 24,7%, 17,3%, 9,3%, 6,2% y 5,0%, respectivamente, que en conjunto representaron el 62,6% del mercado nacional.  

Fuente: Cálculos Fenalco–Andi con base en cifras del RUNT.

  • En el en primer mes del año 2020 se destacan los departamentos de que Cundinamarca y Atlántico presentando variaciones del 67% y 25% respecto al mismo mes del año 2019, En general los cinco departamentos que se encuentran entro del top 5 presentaron crecimientos. 

Fuente: Cálculos Fenalco–Andi con base en cifras del RUNT.

Matrículas mensuales de vehículos nuevos
         
Mes2014201520162017201820192020Participación 2020Variación frente al año anterior
 
Enero20.11521.24116.74017.21516.39915.94118.407100,0%15,5%
Febrero23.74422.87120.27817.93118.29318.440
Marzo24.07524.67119.73721.02219.52320.170   
Abril26.12821.86320.29117.08220.16619.763
Mayo26.86522.52519.46419.89820.52222.269   
Junio22.97422.47620.58919.82618.27019.455
Julio27.65026.59517.52618.60719.31522.874   
Agosto27.46523.20822.40920.90121.41023.284 
Septiembre29.52824.85521.37819.29721.37022.659   
Octubre31.38622.41219.16819.68921.49623.858 
Noviembre25.70021.00422.38421.10326.24523.946   
Diciembre40.39329.54633.43125.38633.04330.661   
Total326.023283.267253.395237.957256.054263.32018.407100%15,5%
Fuente: Cálculos Fenalco–Andi con base en cifras del RUNT

*Nota aclaratoria: las cifras del mes y del año son iguales, por ser el primer mes del año. 

AllEscort